Медики: Женщины с чувством юмора живут дольше

Ученые доказали, что женщины с хорошим чувством юмора живут дольше своих более серьезных сверстниц. По утверждению исследователей, чувство юмора способно снизить риск возникновения смертельно опасных заболеваний на 48%, сообщает издание «Экономика сегодня».

Норвежские ученые, исследуя особенности женского здоровья и долголетия, выявили зависимость чувства юмора и частоты развития у женщин опасных заболеваний. Анализ причин смертей дам показал, что из-за сердечно-сосудистых заболеваний (наиболее частой причиной летального исхода) женщины с чувством юмора и веселые от природы уходили из жизни на 73% реже. В случае инфекционных заболеваний данный показатель составляет 83%. В целом, исследование показало, что юмор и веселый нрав женщин повышают им шансы избежать преждевременной смерти на 48%.

Любопытно, что представители сильного пола, обладающие развитым чувством юмора, также живут дольше своих мрачных собратьев. Однако у них данная взаимосвязь развита слабо, возможно, потому, что весельчаки и балагуры часто являются душою компаний и демонстрируют свои юмористические способности во время застолий, злоупотребляя алкоголем. Тем не менее, веселый нрав мужчин понижает риск преждевременной смерти от инфекционных заболеваний на 74%, а на другие недуги такое влияние не выявлено.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции