Медики начнут проводить операции на расстоянии в скором времени

В скором времени хирурги смогут проводить операции дистанционно. К созданию революционной технологии проведения хирургических операций на расстоянии приблизились научные сотрудники Центра Николсона при Госпитале Флориды, сообщает Федеральное Агентство Новостей.

По словам ученых, в ближайшем будущем будут разработаны хирургические комплексы, благодаря которым станет возможно эффективно и безопасно проводить операции дистанционно. На создание революционной медицинской технологии Департаментом безопасности США выделен грант в 5 миллионов долларов.

Наиболее привлекательной телехирургия станет для американских военных, которые получат возможность быть прооперированными после ранений в мобильных госпиталях дистанционным методом. Именно думая о военных ученые и сконцентрировались на преодолении расстояний при передаче данных.

Уже сегодня у медицины в наличии имеется оборудование и аппараты, с помощью которых можно проводить хирургические операции на расстоянии. Хирург и роботизированная установка могут находиться на небольшом удалении друг от друга, а пульт управления и хирургические инструменты соединяются проводными каналами связи.

Теперь же возможности хирургов будут существенно расширены. Ученые намерены задействовать Интернет для передачи данных. Проблема может возникнуть с задержками, с которыми будет осуществляться передача данных по каналам глобальной сети, а такие задержки в хирургии могут иметь критическое значение. В связи с этим технология получит право на жизнь лишь тогда, когда можно будет добиться того, чтобы максимальная задержка не превышала 200 миллисекунд, что сопоставимо с мгновением ока. Только при таком отставании реакция хирурга, переданная с опозданием, не повлияет кардинальным образом на результат операции.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции