Ученые: Раннее пробуждение негативно отражается на психике человека

Американские ученые из Университета Техаса установили, что раннее пробуждение отрицательно сказывается на психике человека. При составлении графика работы работодателям рекомендуется учитывать индивидуальные особенности каждого сотрудника.

Чтобы удостовериться в этом, ученые провели эксперимент с несколькими десятками добровольцев, за которыми наблюдали на протяжении месяца. Участникам эксперимента не позволяли спать дольше 5 часов утра. Ежедневно их будили в это время, наблюдая, как день ото дня растет недовольство и раздражение добровольцев.

Не высыпаясь длительное время, люди стали раздражительными и недовольными. Такое настроение стало для них привычным не только в утренние часы, но и на протяжении всего дня. В рабочее время люди вели себя рассеянно, не успевали выполнять поставленную работу, плохо концентрировались на заданиях.

Проанализировав результаты эксперимента, ученые рекомендовали работодателям учесть данный фактор и планировать рабочий день хотя бы с 9 часов утра. Эксперты утверждают, что к этому времени мозг человека уже в состоянии воспринимать информацию и адекватно реагировать на внешние факторы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции