Нанотехнологии могут повысить эффективность медикаментозного лечения ВИЧ

Новое исследование Ливерпульского университета нацелено на повышение эффективности и доступности препаратного лечения для пациентов с ВИЧ за счет использования нанотехнологий.

Существующие методики борьбы с ВИЧ основаны на ежедневном оральном приеме различных лекарств. Они часто вызывают проблемы у пациентов из-за постоянной необходимости глотать большое количество таблеток. Команда исследователей, возглавляемая профессорами Эндрю Оуэном и Стивом Раннардом, намерена изменить ситуация за счет внедрения нанотехнологий. Последние опросы показали, что многие пациенты хотят перейти на эту альтернативу, если она окажется более эффективной.

Исследователи сфокусировались на использовании твердых лекарственных наночастиц (ТЛН). Технология может улучшить всасываемость препарата организмом, уменьшая размер и стоимость дозы. Это позволит использовать существующий бюджет органов здравоохранения для помощи большему числу пациентов.

В данный момент для людей с ВИЧ не существует клинически доступных оральных нанотерапий. Современные педиатрические средства малодоступны. Исследователи сосредоточились на одной существующей методике лечения детей, использующей этанол в высокой концентрации для растворения лопинавира – антиретровирусного препарата. Им удалось разработать инновационную вододисперсионную нанотерапию, исключающую спирт из этого процесса.

Исследование было опубликовано в Nature Communications.

«Наша работа может помочь справиться с вызовами, бросаемыми существующей антиретровирусной терапией, вроде потребности в больших дозах препаратов для эффективного лечения. Это поможет в разработке более эффективных лекарств для детей с ВИЧ», — считает профессор Оуэн.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции