Ученые рассказали о пользе темного шоколада

Американские ученые из Университета Брауна пришли к выводу, что регулярное употребление черного шоколада способствует улучшению состояния сердечно-сосудистой системы и в целом положительно отражается на самочувствии человека, сообщает «Российская Газета».

В ходе исследования были проанализированы результаты 19 других исследований, связанных с изучением влияния шоколада на организм человека, а также проведено дополнительное исследование с участием 1139 человек. Экспертов волновал вопрос, на самом ли деле черный шоколад, в котором содержится большое количество флавонолов, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Все участники были разделены на две группы, в одной из которых добровольцы ежедневно ели темный шоколад, а во второй вообще исключили этот продукт из рациона питания. Спустя время исследователи сравнили показания уровней особых циркулирующих биомаркеров кардиометаболического здоровья у лиц обеих групп.

Анализ собранных данных показал, что флавонолы, содержащиеся в какао, действительно положительно действуют на сердечно-сосудистую систему человека и защищают его организм от развития диабета и сердечных болезней в будущем. Шоколад улучшает настроение, снимает стресс и напряжение, успокаивает и расслабляет.

Ученые отмечают, что пользу представляет только черный шоколад, употребляемый регулярно, но в небольших количествах. Медики предупреждают, что не следует увлекаться этим продуктом людям, страдающих от аллергических высыпаний.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции