Стивен Хокинг усомнился в положительной роли искусственного интеллекта

Физик-теоретик из Британии Стивен Хокинг проанализировал роль искусственного интеллекта в будущем человечества. По его словам, создание мощного искусственного интеллекта может стать как благом для человечества, так и принести ему вред, пишет The Guardian.

О последствиях внедрения искусственного интеллекта Хокинг рассуждал на открытии Леверулмского центра будущего интеллекта в Кембриджском университете. Он, в частности, сказал: «Мы тратим очень много времени на изучение истории, которая, давайте скажем прямо, представляет собой в основном историю глупости». Тот факт, что теперь объектом изучения станет будущее интеллекта, ученый назвал хорошей переменой.

По мнению Хокинга, которое он неоднократно высказывал на различных семинарах и других научных мероприятиях, искусственный интеллект – это палка о двух концах. Вместе с колоссальными преимуществами для человечества, он несет и серьезный риск. К позитивным факторам внедрения искусственного интеллекта, относится возможность с помощью новых технологий нивелировать часть урона, нанесенного живой природе индустриализацией.

Хокинг также отметил, что человечество нацелено на то, чтобы полностью искоренить болезни и нищету. По сути, каждый аспект нашей жизни претерпит те или иные изменения. В любом случае, успех в создании искусственного интеллекта станет крупнейшим событием в истории современной цивилизации.

Однако, как отмечает ученый, не стоит пренебрегать рисками от внедрения искусственного интеллекта. Чем успешнее и быстрее он будет развиваться и заполонять жизнь человека, тем больше вероятности в том, что машины вытеснят, в конце концов, человека не только из производственной, научной, медицинской сферы, но и из жизни на планете вообще.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции