Материнские гены преобладают при передаче интеллекта — Ученые

Ученые из США установили, что интеллект человеку передается по материнской линии. Это происходит вследствие того, что гены интеллекта связаны с Х-хромосомой, а они у женщин двойные.

Психолог Дженнифер Дельгадо отмечает, что в основе такой теории лежат «обусловленные гены», поведение которых связано с их происхождением. Некоторые из этих генов работают только тогда, когда передаются от матери. В это время, гены, переданные отцом, попросту «отключаются». Однако это не означает, что отцовские гены не влияют на когнитивные способности ребенка.

Исследования показали, что клетки с отцовскими генами скапливаются в лимбической системе головного мозга, ответственной за настроение и инстинкты. Эта система также контролирует такие важные функции как секс, агрессию и чувство голода.

Материнские клетки аккумулируются в коре головного мозга, которая связана с когнитивными функциями – мышлением, памятью, восприятием и речью.

Тем не менее, ум будущего наследника не только зависит от генов родителей. При формировании интеллекта человека учитываются факторы воспитания, образования, социальной среды.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции