Ученые выяснили, что кофе спасает от слабоумия

Американские ученые в ходе исследования полезных свойств кофе установили, что этот напиток способен уберечь человека от старческого слабоумия. По мнению специалистов, всего две чашки бодрящего напитка с кофеином существенно снижают вероятность развития деменции и других нарушений умственной деятельности, сообщает Российская Газета со ссылкой на зарубежные издания.

Тот факт, что кофеин улучшает работу мозга, давно известен и доказан учеными. Однако научные сотрудники из Университета Висконсин-Милуоки пошли дальше в изучении этого качества кофе и провели масштабное исследование, изучив и проанализировав данные о 6,5 тысячах женщин в возрасте старше 65 лет.

За состоянием здоровья выбранных женщин наблюдение велось на протяжении 10 лет. Все это время специалисты фиксировали частоту употребления участницами исследования кофе и сопоставляли их состояние после употребления этого напитка со степенью активности их головного мозга. По окончании исследования у 388 женщин диагностировались когнитивные нарушения.

Анализ собранного в ходе исследования материала позволил ученым сделать вывод, что суточное употребление 261 миллиграмма кофеина (около 2-х порций кофе) снижает риск развития деменции на 36%.

Ученые пока не готовы с достаточной долей вероятности сказать, каков механизм воздействия кофе на риск возникновения когнитивных нарушений у человека. Возможно, кофеин блокирует специфические химические рецепторы, в т.ч. аденозин А2А, которые со временем начинают функционировать неправильно, затрагивая при этом участки мозга, контролирующие память и обучение.

В то же время ученые подчеркивают, что точку в этом вопросе ставить преждевременно. Для определения ежедневной максимально эффективной дозы кофеина исследователям потребуется провести еще ни одно исследование.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции