Ученые: домашние животные укрепляют здоровье ребенка

Ученые из Европы утверждают, что домашние животные положительно влияют на здоровье детей, живущих рядом с ними. По мнению специалистов, общение с братьями меньшими повышает у детей иммунитет. Российские же ученые больше склоняются к версии негативного влияния животных на здоровье детей, считая, что домашние питомцы «награждают» своих маленьких хозяев бронхитами, астмами и аллергическими реакциями.

Ученые из Европейского научного сообщества провели исследование, в котором участвовали представители 14 государств. Результат их работы свидетельствует о положительном воздействии домашних животных на укрепление иммунитета детей, растущих рядом с ними.

Так, деревенские условия проживания, в которых дети имеют непосредственный доступ к лошадям, домашней птице, коровам, овцам, характеризуются обилием различного рода микроорганизмов. В городских квартирах, по сравнению с деревенскими домами, царит медицинская стерильность. Тем не менее, сельские дети обладают более сильным иммунитетом, чем городские «неженки».

Анализ состояния здоровья представителей более старшего возраста – категории лиц от 26 до 54 лет, показал, что люди, выросшие при тесном контакте с животными, страдают аллергией на 57%, а бронхиальной астмой на 54% реже, чем те, кто был лишен такой возможности.

Ученые из России считают, что наличие у животных чужеродных белков и антигенов являются факторами, провоцирующими развитие у людей аллергических реакций.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции