Ученые выяснили, что мать и дочь стареют одинаково

Американские ученые в ходе исследования доказали, что процесс старения женщин происходит аналогично старению их матерей. В ходе исследования специалисты применили метод 3D-моделирования.

В народе сформировалось устойчивое мнение, что женщины стареют так же, как и их матери. Ученые решили проверить справедливость такой теории. Они провели исследование с участием женщин в возрасте от 15 до 90 лет. Строение их соединительных тканей было проанализировано с помощью 3D-моделирования. Этот метод и стал ключевым помощником в доказательстве народной гипотезы.

Несмотря на то, что дочь и мать могут иметь совершенно разные строения черепа, скелета и прочие физиологические отличия, клеточный состав их соединительной ткани практически идентичен. По этой причине у ближайших кровных родственниц морщины появляются на одних и тех же участках лица. Уже с 35 лет у женщин может проявиться соответствующая идентичность.

Благодаря результатам данного исследования, их авторы считают, что теперь молодые женщины могут присматриваться к своим мамам и бабушкам и в зависимости от состояния их кожи выбирать себе антивозрастные кремы и процедуры. Зная свои «слабые» места, подобрать ухаживающую косметику намного проще и эффективнее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции