Российские ученые завершают разработку нового лекарства от гипертонии

Томские ученые совместно со своими столичными коллегами создают лекарственный препарат от повышенного артериального давления, который будет иметь принципиально новый механизм действия. Доклинические испытания нового препарата показали, что лекарство не вызывает привыкания и является нетоксичным, сообщает Российская Газета.

Представительство инновационных предприятий Томской области заявило, что подобные препараты не появлялись на мировом рынке уже около 10-15 лет.

Проректор СибГМУ Светлана Гусакова объяснила, что механизм действия всех лекарств, понижающих давление, примерно одинаков, и все эти лекарства влияют на давно известные мишени. Их же команда специалистов смогла синтезировать вещество с абсолютно новым механизмом действия, поэтому данное лекарство в мире аналогов не имеет.

Лекарство от гипертонии создается на основе вещества, которое является химическим предшественником ФАТ – фактора активации тромбоцитов. Новое лекарство, в отличие от ФАТ, действует пролонгировано и не оказывает влияния на свертываемость крови. Срок действия лекарства составляет 24 часа, поэтому пациент сможет нормализовать свое состояние всего одной таблеткой раз в сутки. Особенностью препарата является и то, что он не понижает давление, если оно окажется в норме, однако с успехом нормализует повышенные показатели.

Ученые считают, что новое лекарство целесообразно будет применять при лечении таких форм гипертонии, которые на сегодняшний день коррекции не поддаются.

Исследователи прогнозируют, что с учетом всех испытаний и времени на получение сертификатов и других разрешающих и регистрационных документов, новое лекарство появится в продаже где-то через 5 лет. Обещают, что оно не будет дороже существующих препаратов от гипертонии. Если же лекарство покажет себя безупречно на клинических испытаниях, оно будет, в том числе, продаваться на экспорт.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции