В Мексике родился ребенок с генетическим материалом трех родителей

Первый на Земле ребенок, у которого сразу трое родителей, появился на свет в Мексике у мусульманской супружеской пары из Иордании пять месяцев назад. Статья об этом уникальном случае опубликована в научном издании New Scientist, сообщает ТАСС.

Родители новорожденного мальчика на протяжении 20 лет пытались зачать здорового ребенка, и каждая попытка оканчивалась неудачей. Причина этому – редкое генетическое заболевание супруги – синдром Лея. В 2005 году у пары родилась дочка с этим заболеванием, унаследовав его от матери. Малышка скончалась в возрасте шести лет от поражения центральной нервной системы – основного симптома синдрома Лея. Следующая беременность женщины закончилась рождением малыша с таким же заболеванием, который прожил всего восемь месяцев.

Группа исследователей из США пошла навстречу супружеской паре, мечтающей о здоровых детях, и, чтобы заболевание не проникло в ДНК плода, ученые использовали биологический материал здоровой женщины-донора. В ходе данного эксперимента 6 апреля на свет появился прекрасный мальчик без признаков генетического заболевания.

Операция по оплодотворению была проведена в Мексике, поскольку властями США подобные технологии вмешательства в генетику человека запрещены.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции