Ученые: Лекарство от гриппа способно останавливать метастазы рака

Канадские ученые со своими коллегами из России в процессе исследования пришли к выводу, что лекарственные средства от гриппа способны останавливать рост метастазов при раке. К такому заключению пришли эксперты Института высокомолекулярных соединений РАН и Университета Квинкс в Кингстоне, сообщает издание Актуальные Новости.

В ходе исследования ученые установили, что путем регуляции общего числа сиаловой кислоты на поверхности онкологических клеток, изменяя при этом соотношение связей молекул непосредственно с клетками, появляется возможность добиться слипания раковых клеток или же подавления соответствующего процесса. Чтобы избежать последующего образования метастаз можно усилить, по мнению экспертов, процесс агрегации клеток.

В ходе изучения «опухолевых сфероидов» ученые заметили, что сила их сцепления между собой зависит от числа «хвостов» сиаловой кислоты и молекул, связывающихся с ней, которые находятся на поверхности раковых клеток. Особенностью является то, что чем больше сиаловой кислоты, тем связь оказывается прочнее.

С помощью противогриппозного препарата «Тамифлю», ведущим компонентом которого является осельтавимир, ученые заблокировали у подопытных грызунов работу ферментов, разрушающих в организме «лишние» молекулы кислоты. Грызуны, в тела которых вводили данный препарат, от вторичных опухолей впоследствие уже не страдали.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции