Новое средство для борьбы с раком изобрели российские ученые

Российские ученые из Института неорганической химии СО РАН совместно с коллегами из Новосибирского государственного университета и других НИИ трудятся над созданием уникального препарата против рака. Идея нового лекарственного средства заключается в использовании атомов молибдена, объединенные в кластеры, сообщает Российская Газета.

В настоящее время новый препарат для борьбы с онкологией находится на стадии доклинических испытаний. До этого новосибирские ученые изучили действие кластеров молибдена, заключенных в частицы диоксида кремния, на раковые клетки и первыми доказали эффективность применения таких формирований на живых системах. Ученые из Новосибирска давно занимаются исследованиями кластеров вольфрама и молибдена и обнаружили интересные свойства этих структур.

Кластеры молибдена, например, под воздействием ультрафиолетового излучения начинают светиться красным светом. Однако если они светятся в присутствии кислорода, находящегося вокруг в невозбужденном триплетном состоянии, то кластеры влияют и на него. При этом кислород переходит в достаточно активную синглетную форму.

Кислород в такой форме используется медиками в фотодинамической терапии рака – при использовании веществ, чувствительных к свету, и лазерного излучения с особой длиной волны. В настоящее время с этой целью используются порфирины, однако их недостатком является то, что их сложно обнаружить в организме после введения.

Молибден же можно быстро идентифицировать с помощью рентгена и в сжатые сроки приступить к лечению пациента.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции