СМИ: Британию из-за Brexit могут покинуть 15% преподавателей

В случае выхода из Евросоюза Великобритания рискует лишиться 15% преподавателей ВУЗов, сообщает The Guardian.

Для того, что бы этого не произошло правительство страны должно оставить за академиками право после Brexit свободно передвигаться по ЕС. На сегодняшний день в британских университетах работают порядка 32 тысяч иностранных преподавателей, то есть 17% от их общего числа. Из-за неуверенности в завтрашнем дне Британию уже покинули некоторые ученые и преподаватели.

Также становится неопределенным положение европейских студентов после окончания британских ВУЗов после Brexit. Исключение Британии из программы по обмену и сотрудничеству в области высшего образования Erasmus грозит стать катастрофой, а вероятная ситуация, когда студентам из ЕС придется платить за обучение больше, чем их местным, британским, сверстникам, приведет к «коллапсу академических обменов с Великобританией».

О рисках, связанных с ограничением свободного передвижения в случае Brexit, британские ученые предупреждали еще до референдума о выходе Великобритании из ЕС. Они называли этот выход «катастрофой для британской науки и университетов», так как страна привлекает для работы лучшие умы из европейских стран.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции