Ученые доказали полезные свойства сыра

Ученые из Дании доказали пользу сыра для здоровья людей, проведя исследование с привлечением 139 человек. Статья на тему проведенного исследования публикуется в издании American Journal of Clinical Nutrition.

Специалисты наблюдали за состоянием здоровья участников исследования в течение 12 недель. Всех добровольцев разделили на три группы. Люди в первой группе ежедневно употребляли по 80 грамм сыра с высоким содержанием жира, участники второй – ели такое же количество сыра, но с низким содержанием жира. Третья группа сыр не употребляла, заменив его хлебом  и джемом в количестве 90 граммов.

По истечении 12 недель участникам исследования измеряли уровни «хорошего» и «плохого» холестерина (HDL и LDL). Оказалось, что люди, ежедневно употреблявшие жирные сыры в небольших количествах, имели высокий уровень «хорошего» холестерина, что говорит о полезности этого продукта. Помимо этого, такие люди чувствовали себя бодрее.

Ученые, проводившие исследование, резюмируют, что сыр является хорошим источником белка, витаминов А, Е, С, D группы В, кальция, натрия, фосфора. Продукт также богат лизином, триптофаном, метионином и другими необходимыми для организма аминокислотами. Сыры из козьего молока содержат полезные бактерии, которые угнетающе воздействуют на развитие патогенной микрофлоры кишечника.

В сырах большое количество протеинов, которые помогают сохранить и восстановить мышечную ткань. Кальций и фосфор способствует укреплению зубов, суставов, формируют костную ткань. Витамины полезны для зрения, кожи и волос, а аскорбиновая кислота активизирует иммунную систему.

Твердые сыры повышают гемоглобин в крови и полезны людям с анемией. Гипотоникам употребление сыров помогает нормализовать давление. Сыр также способствует нормализации обмена веществ и показан детям, поскольку благотворно влияет на процесс роста.

Несмотря на массу достоинств твердого сыра, им не рекомендуется злоупотреблять людям, склонным к полноте, гипертонии, атеросклерозу. Триптофан, содержащийся в сырах, может стать причиной ночных кошмаров и головных болей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции