Искусственный интеллект уничтожит человечество через 60 лет

Искусственный интеллект, дошедший на современном этапе до высочайшего уровня, над которым продолжают активно работать ученые всего мира, уже через 60 лет может полностью уничтожить человечество, сообщает издание «Мир.24ТВ» со ссылкой на зарубежное издание.

Ученые подтверждают, что развитие робототехники и компьютерных технологий идет сверх скоростными темпами. И если в 2016 году роботы способны думать подобно человеку на 10% своих «умственных» возможностей, то к 2040 году этот показатель будет составлять 50%. К 2075 году уровень мышления роботов максимально приблизится к человеческому.

Робототехническая аппаратура, функционирующая в медицине, производстве и социальной сфере будет продолжать совершенствоваться, а это, по мнению инженеров, не может не привести к своеобразному «путчу машин».

На сегодняшний день самыми известными системами являются Deep Blue – победитель чемпиона мира по шахматам (матч Каспаров против ЭВМ), MYCIN – экспертная система для диагностики заболеваний, Watson – система, направленная на восприятие человеческой речи и ее адаптацию.

Системы искусственного интеллекта сегодня также активно применяются в страховой деятельности, в системах ПВО, при играх на биржах, в компьютерной технологии и кибернетике, при распознавании образов (нейронные сети), акустическом и оптическом распознавании.

На протяжении многих лет наиболее передовыми странами по работе с такими технологиями являются США, Япония, Германия и Россия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции