Ученые предсказали в ближайшее время повторение Чернобыля и Фукусимы

Британские ученые из Университета Суссекса оценили риски ядерной энергетики, проведя анализ свыше 200 ядерных аварий, используя при этом сводки, релизы, научные доклады и статьи, сообщает Российская Газета.

По результатам исследования, специалисты пришли к выводу, что ядерная катастрофа, сопоставимая с той, что произошла в Украине на Чернобыльской АЭС, с большой долей вероятности может повториться в скором времени.

Согласно данных анализа, ситуации масштабов Фукусимы и Чернобыля могут происходить с большой долей вероятности один-два раза в сто лет. Катастрофы меньших размеров, таких, например, как авария на АЭС «Три-Майл-Айленд», произошедшая в США в 1979 году, могут случаться чаще, чем раз в 10-20 лет.

В ходе исследования эксперты отметили, что стандартная методология, которая применяется Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с целью прогнозирования аварий и прочих инцидентов, не позволяет принять во внимание все возможные риски. Поэтому следующая ядерная катастрофа вполне может случиться намного раньше, чем предполагают специалисты.

Основной путь для устранения рисков новых масштабных катастроф ученые видят в усовершенствовании технологий, используемых при строительстве ядерных реакторов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции