Ученые нашли причину ожирения в цепочке ДНК

Ученые из США в цепочке ДНК обнаружили ген, ответственный за лишний вес. Об этом пишет издание Экономика сегодня.

Научные сотрудники Медицинского колледжа Бэйлора совместно с коллегами из Политехнического университета Вирджинии выявили ген ожирения в клетках головного мозга подопытных мышей. Оказалось, что отключение данного гена позволяет бороться с накоплением лишнего веса.

Исследователи отметили, что знали о том, что жирная пища оказывает влияние на активность мозга, вследствие чего склонность организма к накоплению лишних килограммов увеличивается, однако не понимали, как именно это происходит.

Специалисты исследовали активность гена и установили, что он активно участвует в формировании памяти и процессах обучения, отвечая одновременно с этим за энергетический баланс.

Ученые провели эксперимент, заблокировав активность данного гена у одной из групп мышей, покормив их после этого обильной жирной пищей. В результате мыши ели вяло, несмотря на то, что их организм активно сжигал накопленные калории. Участок мозга гипоталамус при этом производил в большом количестве гормон, отвечающий за чувство насыщения, и в гораздо меньшем – гормон, ответственный за стимуляцию аппетита.

Авторы исследования считают, что результаты их научного труда помогут выработать новые методики борьбы с ожирением у людей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции