Биологи: Ящерицы станут первыми жертвами глобального потепления

Ученые из Университета Клемсона в США заявили, что первыми на Земле вследствие глобального потепления погибнут ящерицы. Об этом пишет издание Российская Газета.

Исследование, проведенное учеными под руководством биолога Майкла Сирса, подтверждает выводы более ранних исследований, проведенных другими специалистами. Так, еще в 2010 году научные сотрудники Университета Санта-Круз спрогнозировали гибель 40% всех ящериц на Земле к 2080 году. В соответствии с данным прогнозом, с лица планеты исчезнет около 20% современных видов этих пресмыкающихся.

Ученые из команды Сирса пошли дальше и создали компьютерную модель, показывающую зависимость комфорта среды обитания ящериц от изменения климата на Земле. Проанализировав особенности и условия жизни современных рептилий, команда Сирса пришла к выводу, что их коллеги были правы в своих предсказаниях, хоть и допустили небольшую ошибку при расчетах.

Было установлено, что именно ящерицы являются наиболее уязвимым видом животных, зависимым от смены температурного режима на планете. Скорее всего, они и станут первыми массовыми жертвами глобального потепления. Эти существа наиболее эффективно контролируют температуру своего тела, пребывая в небольшой тени. При этом тень от растения им гораздо комфортнее, чем тень от скалы. В ходе глобального потепления растения не смогут расти, и начнут исчезать. Следовательно, ящерицам станет гораздо проблематичнее найти для себя приемлемую тень. Рептилии станут тратить на поиск подходящего варианта много сил и времени, что будет их выматывать физически и, в конечном счете, приведет к вымиранию целого вида животных.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции