Ранний прием антибиотиков может привести к аллергии

Голландские ученые из Университета Утрехта в ходе исследования установили, что ранний прием антибиотиков может спровоцировать в будущем развитие аллергических реакций. Прежние исследования уже определяли взаимосвязь приема антибиотиков и развития аллергии, но тогда данные были несколько противоречивы, сообщает Российская Газета.

Голландские специалисты проанализировали информацию, собранную в ходе исследований за период с 1966 по 2015 годы. Научные работы оценивали зависимость раннего приема антибиотиков (в течение первых двух лет жизни) и развития экземы или сенной лихорадки у пациентов в будущем.

Оказалось, что риск экземы в связи с ранним началом приема антибиотиков повышается в пределах от 15 до 41%, в зависимости от типа исследования. Риск возникновения сенной лихорадки, в свою очередь, повышается на 14-56%. При этом, процент  риска повышается после приема более одного курса лечения антибиотиками.

Анализ научных работ с 1966 года, в которых рассматривается связь раннего приема антибиотиков с появлением аллергии, а также собственные исследования голландских ученых, дали им основания сделать вывод, что, скорее всего, антибиотики вмешиваются в работу иммунной системы организма человека, воздействуя на кишечные бактерии, что, в свою очередь, негативно сказывается на иммунных реакциях организма.

Ранее научные сотрудники из Университета Южной Каролины выяснили, что терапия антибиотиками в первый год жизни ребенка может привести к развитию у него пищевой аллергии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции