Стало известно, когда на Земле закончится кофе

Эксперты Климатического института Австралии прогнозируют, что уже к 2050 году урожай кофе на Земле сократится в два раза, а виной этому станет глобальное потепление, сообщает издание The Independent.

К 2050 году, по мнению ученых, сельскохозяйственные участки, на которых выращиваются кофейные деревья, сократятся вдвое, а уже к 2080 году такие растения вообще исчезнут с лица Земли. Глобальное потепление, сопровождающееся экстремальными температурами и необычными высотными дождями, вызовет нашествие вредителей и станет причиной появления на кофейных фермах грибковых заболеваний, которые смертельны для кофейного дерева.

Прогнозы ученых вполне могут стать реальностью, если современные темпы глобального потепления ускорятся или сохранятся, а химики и биологи не смогут найти эффективные методы борьбы с паразитами и грибами.

Исчезновение сырья для производства кофе негативно скажется на судьбе 120 миллионов человек, занятых в кофейном производстве, из более чем 70 стран мира. Проблема в первую очередь коснется Бурунди, Никарагуа и Эфиопии.

Уже сегодня,например, в Танзании сборы кофе сокращаются на 137 килограммов с гектара при каждом повышении среднегодовой температуры на 1оС, а если брать ситуацию с 1960-х годов, то урожайность кофе в этом регионе сократилась на 50%.

Рядовые потребители кофе ощутят на себе кофейный дефицит сначала в виде роста цен и ухудшения вкусовых качеств кофе, а затем им придется полностью отказаться от своего любимого напитка.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции