Ученые: патриархат царит и в современном семейном бизнесе

Шведские ученые из Йенчепингского университета провели исследование, доказавшее, что в Скандинавии в семейном бизнесе царит патриархат. Об этом информирует издание politicallore.com, добавляя, что даже в современном обществе дочерям и женам вход в мир бизнеса не рекомендован.

Шведские ученые удивились результатам анализа данных о соотношении женщин и мужчин на руководящих постах в бизнесе, в том числе, и в семейном. Оказалось, что всего 25% женщин в Норвегии занимают эти ответственные посты. В семейном бизнесе патриархат по-прежнему силен: отцы видят продолжение дела семьи не в дочерях, а в сыновьях.

Патриархат в семейном бизнесе — явление довольно неожиданное, ведь современное общество давно уже преодолело предрассудки и уравняло женский и мужской пол. Как сообщает научный руководитель исследования Сесилия Бьюрсель:

«Отцы-бизнесмены не торопятся воспитывать из дочерей будущую главу семейного дела, привычка к патриархату берет свое. Возможно, это инерция, однако для отцов-дельцов странно игнорировать дочь как бизнесвумен в 21 веке».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции