Ученые выяснили, как крысы предсказывают погоду

Американские ученые из Северо-Западного университета в Эванстоне установили, что крысы способны достаточно точно предсказывать изменения погоды, сообщает издание Science Advances.

Проведенные с грызунами эксперименты показали, что крысы определяют скорость и направление ветра посредством усов-вибриссов. Усы крыс под воздействием ветра сгибаются и действуют на рецепторы, находящиеся у основания вибриссов.

Вибриссы – это механочувствительные длинные жесткие волосы, которые выступают над поверхностью шерстного покрова. Эти волоски считаются специализированными органами чувств животных. К волосяной сумке вибриссы подходят сотни нервных окончаний.

Ученые отмечают, что усы-вибриссы являются не единственным органом у крыс, улавливающим погодные изменения. Эксперимент с этими грызунами свидетельствует о том, что в случае обстригания их усов-вибриссов они также неплохо ориентируются по погоде. Однако усы, все же, служат основным источником информации для определения силы ветра и направления его движения.

Ученые считают, что подобное свойство усов может быть основополагающим для умения крыс и прочих животных предсказывать погоду и избегать внезапного попадания под дождь. Это же свойство помогает животным находить пищу и избегать прочих неприятных метеорологических явлений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции