Ученые впервые вывели человека из комы с помощью ультразвука

Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогла вывести человека из комы, применив технологию стимуляции мозга ультразвуковыми импульсами. Соответствующая методика была впервые опробована на людях и теперь должна получить широкое распространение в медицинской практике, сообщает Московский комсомолец.

Ультразвуковые импульсы для «перезапуска» мозга 25-летнего пациента, находящегося в состоянии комы, дали положительный результат. Ранее единственным выходом в аналогичной ситуации было проведение хирургической операции, сопряженной с серьезными рисками для человека. Речь идет об электрической стимуляции нейронов путем внедрения в ткани мозга электродов.

Новая технология менее инвазивна и, как предполагают ее авторы, практически не безопасна. Она включает в себя стимуляцию низкоинтенсивными узконаправленными ультразвуковыми импульсами области головного мозга – таламуса. Импульсы направляются из специального устройства, создающего своеобразную акустическую сферу, провоцирующую ткани мозга восстановить нормальную работу. В случае с конкретным пациентом ультразвук применялся 10 раз по 30 секунд с 10-минутными интервалами между включениями.

Вначале мужчина практически не проявлял признаков сознания, а лишь слегка шевелился, реагируя на звуки. Однако уже спустя 3 дня от начала ультразвуковых воздействий начал ориентироваться в происходящем вокруг и реагировать на обращения. Пациент кивал, качал в ответ на вопрос головой, и даже помахал рукой выходящему из палаты врачу. Все эти факторы свидетельствуют о том, что в результате такого воздействия на мозг, человек может вернуться к нормальному состоянию достаточно быстро.

Если технология себя оправдает и дальше, на ее основе будет создан специальный шлем, одев который на пациента в коме, его можно будет достаточно быстро привести в нормальное состояние.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции