Создан первый полностью мягкий робот без батареек

Специалисты Гарвардского университета представили первого полностью мягкого робота без батареек, созданного с помощью 3D-принтера.

Устройство, размером менее 2 см, по форме напоминает осьминога, за что и получило название «октобот». Оно является первым замкнутым роботом, полностью состоящим из мягких, гибких элементов. Исследование описано в журнале Nature.

Мягкая робототехника давно интересует ученых, так как подобные аппараты способны проникать в узкие пространства и аккуратно обращаться с хрупкими предметами. Но разработчики столкнулись с проблемой отдельных деталей, вроде аккумуляторов и электронных плат, которые оставались твердыми. Гарвардские специалисты продвинулись в решении этого вопроса.

Октобот выполнен из силиконового каучука. В качестве «мозга» используется гибкая микрожидкостная схема, направляющая движение жидкости по каналам с помощью активируемых давлением задвижек и выключателей.

«Механизм аналогичен процессам в электрической цепи, — объясняет один из авторов исследования, инженер Роберт Вуд. – Только вместо электронов мы передаем жидкости и газы».

Мозг робота управляет конечностями с помощью напечатанных на 3D-принтере каналах, встроенных в его тело, полученное путем литья. Топливом служит 50-процентная перекись водорода. При контакте с платиной в 2 сегментах внутренней сети робота, она распадается на большое количество воды и кислорода. Полученный газ под давлением задействует один из наборов конечностей и выходит через вентиляционные отверстия.

Сейчас устройство может работать до 8 минут на 1 мл топлива. Робот не выполняет конкретные задачи и не имитирует движения настоящего осьминога. Аппарат, по словам Вуда, просто демонстрирует технологию. Будущее усложнение микрожидкостных схем может увеличить длительность работы и расширить функционал робота.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции