Ученые обеспокоены появлением тысяч голубых озер в Антарктиде

Ученые выражают обеспокоенность появлением в Антарктиде тысяч голубых озер с талой водой. Озера формируются непосредственно на поверхности ледников, чего ранее никогда не наблюдалось. Британские ученые из Даремского университета провели исследование, результаты которого опубликованы в издании Geophysical Research Letters.

Анализ сотен спутниковых снимков и показаний метеорологических наблюдений ледника Лангховде в восточной Антарктиде показал, что за период с 2000 по 2016 годы в этом регионе появилось около 8 тысяч новых озер. По мнению ученых, вода из некоторых озер просачивается под ледовую поверхность, что угрожает стабильному положению всего ледника.

Еще недавно специалисты считали, что ледовый панцирь востока Антарктиды не подвержен процессам глобального потепления, поэтому особого внимания к происходящим на полуострове изменениям не уделяли. Ученым также известно, что образованию голубых озер Антарктида обязана процессу таяния ледников в Гренландии, где за последние 5 лет растаял один триллион тонн льда.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции