Ученые: Крахмал способствует улучшению умственных способностей

Ученые выяснили, что крахмал обладает удивительным свойством улучшать умственные способности человека. Таким образом, употребляя картофель, крупы и другие крахмалосодержащие продукты, можно улучшить свои интеллектуальные способности, пишет издание Актуальные новости.

Исследование, проведенное группой ученых из разных стран, свидетельствует о том, что за счет употребления крахмала у человека увеличивается размер головного мозга. Ученые сравнили рацион питания приматов и человека. Обезьяны питаются пищей, содержащей клетчатку, однако с низким уровнем углеводов растительного происхождения. Человек, напротив, больше употребляет углеводов. Благодаря содержащемуся в слюне человека ферменту амилаза организм человека хорошо расщепляет углеводы и быстрее получает от них дополнительную энергию.

По мнению ученых, все дело в адаптации организма. Известно, что мозг человека крупнее, чем у приматов и на его долю приходится четверть всех калорий, потребляемых организмом. Если человек будет питаться наравне с обезьянами, его мозгу просто не хватит энергии для умственной деятельности.

В связи с этим около 800 тысяч лет назад организм человека стал приспосабливаться к усвоению калорий, что позволило мозгу увеличиться в размерах. Используя в пищу крахмалосодержащие продукты, древние люди поддерживали и развивали свою мозговую деятельность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции