Ученые узнали, как распознать депрессию по фото в Instagram

Американские специалисты разработали алгоритм, благодаря которому можно определить признаки клинической депрессии у пользователей Instagram, сообщает информационное агентство Regnum со ссылкой на издание Engadget.

Исследователи из Гарвардского и Вермонтского университетов провели анализ цветовой гаммы фотографий пользователей, зарегистрированных в Instagram, и установили, что люди, применяющие для оформления своих снимков сине-серые и черно-белые фильтры, в подавляющем большинстве подвержены депрессивным состояниям.

Всего через разработанный алгоритм специалисты проверили 50 тысяч фотографий, принадлежащих 166 различным пользователям. В 70% случаев по применяемым фильтрам исследователи определили у людей признаки депрессии. Впоследствии этот диагноз был подтвержден медиками.

Ученые считают, что люди, использующие такие фильтры, как  Crema или Inkwell, склонны к психическим расстройствам. Те же, кто предпочитает фильтры с теплыми и яркими тонами, или не использует их вообще, имеют устойчивую психику и не подвержены перепадам настроения и депрессиям.

Авторы алгоритма готовы оказывать медикам помощь в выявлении лиц с угнетенным состоянием и другими психическими расстройствами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции