NASA:Образец породы самого опасного астероида будет доставлен на Землю

В NASA обещают, что образец самого опасного астероида, столкновение которого с Землей возможно в конце ХХII века, будет доставлен на Землю для изучения, сообщает ТАСС.

Американские ученые назвали дату, когда порода околоземного небесного тела окажется у них в руках. Это произойдет 24 сентября 2023 года. Именно в этот день должен будет вернуться на Землю космический аппарат, запущенный с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) с целью забора проб грунта с опасного астероида Бенну 8 сентября 2016 года. Данный запуск будет осуществлен в рамках проекта OSIRIS-REx. Предполагается, что забор грунта будет произведен в июле 2020 года, а остальное время кораблю понадобится на обратный путь на Землю.

Космический аппарат OSIRIS-REx оснащен фотокамерами, лазерным высотомером, спектрометрами  и другими приборами и механизмами. Планируется, что аппарат выйдет на орбиту вокруг Солнца – траекторию вращения Бенну, догонит астероид и приступит к его исследованию. В ходе изучения небесного тела должна будет предпринята попытка захвата грунта посредством руки-манипулятора, оснащенной специальным пневматическим механизмом. Сотрудники NASA рассчитывают собрать таким образом от 60 грамм до 2-х килограммов астероидного грунта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции