Японские ученые выявили гены, влияющие на развитие рака легких

Ученые-генетики из Японского центра раковых заболеваний выявили шесть основных генов, изменения в которых существенно повышают риск развития рака легких, сообщает ТАСС.

Ученые провели исследование с участием более 18 тысяч пациентов, у которых в диагнозе имелся рак легких на разных стадиях заболевания, а также абсолютно здоровых людей. Результат показал, что наличие небольших отклонений в шести генах, которые отвечают за иммунную реакцию при попадании инфекции в организм, ускоряют процесс развития клеточной опухоли легких, вызванной рецепторами эпидермального фактора роста. Данный вид рака характерен для некурящих людей.

Исследователи установили, что мутации только в одном из шести таких генов увеличивают вероятность возникновения онкологического заболевания в среднем на 20%, в особых случаях этот показатель может достигать 40%.

Японские ученые рассчитывают, что их открытие поможет с большой долей вероятности выявлять людей, подверженных онкологическим заболеваниям легких, ставить их на диспансерный учет и своевременно начинать лечение (при положительных результатах на рак). Этот шаг приведет к своевременному диагностированию и назначению адекватной терапии, что, безусловно, повысит шансы пациентов на выздоровление.

В Японии, по данным Японского центра раковых заболеваний, в 2016 году число больных раком впервые превысит уровень в один миллион человек. Наиболее частым онкологическим заболеванием у японцев является рак толстой кишки (147 200 человек), далее следует рак желудка (133 900 человек) и рак легких (133 800 человек). Японские медики прогнозируют, что от онкологических заболеваний в текущем году скончаются 374 тысячи человек. Среди них более 25% — от рака легких.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции