Ученые рассказали, что будет с телом при отказе принимать душ

Ученые выяснили, как на организм человека влияет отказ от водных процедур. Оказалось, что уже через два дня после последнего приема душа в организме наблюдаются определенные изменения.

В исследовании приняла участие группа добровольцев, которым было предложено отказаться от мытья тела на два дня. По истечению данного времени у участников эксперимента были взяты анализы на определение уровня бактерий на разных участках тела.

Оказалось, что за эти дни тела добровольцев пополнились бактериями, способными вызвать множество заболеваний. В норме на теле человека обитает около тысячи бактерий и порядка 40 видов грибка. У людей, не принимавших душ двое суток, число бактерий существенно увеличилось.

Наиболее подвержены риску глаза, нос, ротовая полость, поскольку бактерии на слизистых оболочках чреваты серьезными заболеваниями. Помимо этого, газ, выделяемый бактериями, приводит к неприятному запаху тела.

Большая часть бактерий, живущих на теле человека, благотворно влияют на его здоровье и выступают защитой от вредных микробов. Без воды полезные микробы ослабевают, а вредные, напротив, размножаются более активно. В результате усиливается запах пота.

Тем не менее, принимать душ слишком часто медики также не советуют. В этом случае с тела вымываются полезные, защищающие организм бактерии. Особенно не рекомендуется злоупотреблять косметическими моющими средствами, нарушающими естественный уровень РН кожи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции