Астронавты «Апполона» погибли от космической радиации

Длительное пребывание в космосе астронавтов из программы «Аполлон» стало причиной появления у них загадочной серии проблем с сердечно-сосудистой системой. По мнению ученых, это связано с действием на организм человека космических лучей, что подтвердили и результаты опытов с мышами, пишет издание РИА Новости со ссылкой на журнал  Scientific Reports.

Майкл Делп из Университета Флориды отметил, что «мы мало знаем, как космическая радиация влияет на здоровье человека, и в особенности на его сердце и сосуды. Это исследование дало нам первую возможность оценить то, какие негативные эффекты это излучение вызывает в нашем организме. Опыты на мышах показали, что космическое излучение действительно вредит здоровью сосудов».

Профессор Делп вместе с коллегами и сотрудниками Института медико-биологических проблем РАН многие годы изучают влияние космоса на организм человека в целом и работу его иммунной системы в частности.

Так, в 2015 году ученые установили, почему у многих астронавтов возникают в космосе проблемы со зрением, а также, по каким причинам астронавты программы «Аполлон» время от времени теряли на Луне равновесие и не могли удержаться на ногах. Оказалось, что в космическом пространстве вены и артерии человека теряют свою природную способность нормально сужаться и расширяться. Это приводит к приливу крови к головному мозгу или проблемам с его снабжением кислородом.

Новая научная работа Делпа посвящена одной из самых любопытных медицинских загадок «Аполлона» – почему большинство участников этой миссии скоропостижно скончались от болезней сердца и сосудов, и выявлению потенциальной причины развития лунной болезни.

Как отмечает Делп, доля участников программы, облетавших Луну или высаживающихся на ее поверхность, скончавшихся впоследствии от инфарктов и прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы, составило 43%, что в 4-5 раз выше, чем процент смертности от аналогичных заболеваний среди других астронавтов и просто сотрудников NASA, никогда не летавших в космос.

Такие цифры заинтриговали профессора, и он обратился в NASA с просьбой подключить к исследованию астронавтов программы «Аполлон», здравствующих по сей день. В ходе исследования, в котором приняло участие 8 членов экипажа «Аполлон», один астронавт скончался.

Анализ состояния здоровья оставшихся в живых астронавтов, а также наличие в артериях большинства из них следов атеросклероза, натолкнуло Делпа на мысль, что в возникновении подобных проблем со здоровьем может быть виновата космическая радиация, которая буквально бомбардирует корабли NASA по пути их движения к Луне  и в обратном направлении. Эта идея была проверена Делпом на мышах, которых он изолировал в особой камере, где были созданы условия, близкие к космическим.

Эксперимент показал, что спустя 6 месяцев такого проживания, у мышей возникли проблемы с сердцем и сосудами, аналогичные тем, как у участников программы «Аполлон». Это подтверждает негативную роль космических лучей в склонности астронавтов к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Делп рассчитывает, что результаты его исследования заставят мировые космические агентства создать новые мощные системы защиты для экипажей космических кораблей, собирающихся в ближайшем будущем посетить Луну и Марс.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции