Ученые нашли способ навсегда избавиться от вируса герпеса

Научные сотрудники из голландского Университета Утрехта нашли способ навсегда избавиться от вируса герпеса, сообщает  здание Letnews.ru.

Ученые разработали специальную программу CRISPR/Cas9, которая позволяет разделить клетки ДНК человека, зараженного вирусом герпеса. Исследования показали, что при двойном разрыве цепочки ДНК в 95% случаев вирус покидает организм человека.

Данный метод, по словам ученых, действует пока только в случае заражения самыми примитивными штаммами вируса. Однако исследователи намерены усовершенствовать свою методику для достижения позитивных результатов при лечении всех штаммов герпеса.

Герпес относится к вирусным заболеваниям и никогда не покидает организм человека. Проявляется вирус в случае ослабления иммунной системы. Вирус герпеса проявляется у человека в виде появления пузырьков на коже и слизистых оболочках тела. На первый взгляд безобидное заболевание вовсе  не является таковым. Вирус способен спровоцировать воспалительные процессы в соединительных тканях, что приведет к необходимости хирургического лечения заболевания.

Препараты, используемые на сегодняшний день против вируса герпеса, только пресекают его размножение, однако не устраняют причину появления вируса. Основная проблема состоит в том, что длительное время вирус герпеса пребывает в «спящем режиме», что не дает его своевременно распознать.

Новые разработки голландских ученых направлены на полное устранение вируса герпеса как заболевания.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции