Ученые выяснили, в каких странах живут самые высокие люди

За последние 100 лет население земного шара подросло, о чем свидетельствуют результаты исследования международной научно-исследовательской организации NCD Risk Factor Collaboration. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету Guardian.

В ходе исследования специалисты изучили и проанализировали средние показатели роста жителей Земли в возрасте 18 лет в 1914 и 2014 годах. Анализ показал, что за последнее столетие люди подросли в среднем на 11 см. Рост увеличился у представителей обеих полов, при этом мужчины сохранили превосходство в росте над женщинами. Так, средний рост мужчин сейчас составляет 177,5 см, женщин – 164,4 см.

За столетие сменился лидер среди самых высоких наций. Если в 1914 году наиболее высокорослыми считались шведы с ростом 171,9 см, то сегодня это – голландцы с показателем роста 182,5 см (шведы – 179,7 см). Среди женщин лидер также сменился. Сто лет назад самыми высокими были также жительницы Швеции с ростом 160,3 см, а сегодня это – латышки с ростом 169,8 см.

Тенденция населения Земли к увеличению роста связана, по мнению одного из авторов исследования Джеймса Бентама, с улучшением питания, гигиены и качества медицины. Разнообразие продуктов, их доступность, отсутствие на планете голода и других серьезных катаклизмов способствовали подрастанию нового поколения людей.

Тем не менее, все на свете имеет исключение, и данная тенденция к росту населения Земли не является исключительным явлением. В ряде стран Африки, таких, например, как Нигерия и Уганда, рост местного населения за последние десятилетия уменьшился. По мнению ученого Александра Моради, причиной этого является ухудшение экономической ситуации на африканском континенте с 80-х годов прошлого столетия, следствием чего стал голод, а также кризис системы медицинского обслуживания населения.

Ученый Элио Риболи предупредил также о повышенном риске онкологии у высоких людей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции