Татуировки могут вызывать рак – исследование

Чернила, используемые для нанесения татуировок на тело, могут спровоцировать рак. Это доказали специалисты Европейского химического агентства, проведя соответствующее исследование, подтвердившее опасность чернил.

Исследование красок для нанесения тату показало их токсичность и опасность для здоровья человека. Такие красители могут вызвать аллергию и массу других проблем, самая страшная из которых – рак кожи. Наиболее ядовитыми оказались чернила красного цвета, за ними по снижению рисков следуют синие, зеленые и черные краски. Европейское химическое агентство, выполнившее исследование, планирует обнародовать перечень подозрительных и опасных компонентов, содержащихся в чернилах для татуировок.

Причиной повышенной заинтересованности ученых красками для татуажа стала обеспокоенность специалистов тем, что, несмотря на растущую популярность нанесения рисунков на тело, ввоз в страну материалов для этого вида творчества не подлежат в Великобритании государственному регулированию и проверкам, хотя чернила вводятся непосредственно под кожу и могут взаимодействовать с кровью.

Что касается самих мастеров татуажа, они приветствовали данные исследования и поднятие вопроса безопасности красителей на самом высоком уровне. Так, один из крупных представителей этого вида бизнеса в Великобритании Рик Стивенс отметил, что специалистам часто приходится сталкиваться с наплывом некачественных, но дешевых чернил китайского производства, а процедуры проверки качества таких материалов в стране нет.

Руководящие чины в сфере здравоохранения признают, что британская практика касательно татуировок отстает от европейской и нуждается в ужесточении. Так, в Британии нет установки для мастеров тату относительно обязательного использования одноразовыми перчатками, даже в случае, если у клиента выступила кровь. Отсутствует также жесткое требование пользования одноразовыми или стерильными инструментами, что увеличивает риски передачи инфекции от одних посетителей другим.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции