Ученые: Найденный в Челябинском метеорите кристалл не является алмазом

Исследование кристалла, обнаруженного внутри осколка челябинского метеорита, показало, что он не является алмазом. Ранее специалисты предполагали, что во фрагменте метеорита, поднятого со дна озера Чебаркуль, содержится драгоценный камень.

Научные сотрудники Челябинского госуниверситета совместно с исследователями НИТУ «МИСиС», проведя ряд дополнительных исследований образца челябинского метеорита, вынесли вердикт об отсутствии в его составе алмазных кристаллов.

Предположение о наличии в болиде драгоценного камня было озвучено в феврале 2015 года. И хотя ученые говорили об этом с осторожностью, надежда на алмазное происхождение астероида в их умах теплилась. По теории, алмаз мог образоваться в породе метеорита как от воздействия больших температур и давления на молекулы углерода, так и намного ранее – еще в недрах Вселенной.

В итоге профессор в области физики ЧелГУ Сергей Таскаев опроверг обе версии, заявив, что это не алмаз, поскольку вещество не обладает никакими характерными для драгоценного камня связями. Исследуемый объект имеет двухмерную, а не трехмерную структуру, как предполагалось первоначально.

Таким образом, оказалось, что вещества, содержащегося в кристалле, в природе земного происхождения не существует. Неизвестный объект будет теперь отправлен на экспертизу в Технический университет Дармштадта в Германии. Немецкие ученые исследуют кристалл на специальной аппаратуре и дадут окончательное заключение о природе камня.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции