В России приступили к испытаниям «умной пули» в управляемом режиме

Специалисты российского Фонда перспективных исследований (ФПИ) приступили к испытаниям так называемой «умной пули» в режиме управляемого полета. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора ФПИ Виталий Давыдов.

На данный момент закончены этапы проектирования, а также работы по экспериментальной отработке изделия в неуправляемом полете, и начаты испытания «умной пули» в режиме управляемого полета.

Фонд перспективных исследований занялся разработкой темы «умной пули» в 2015 году. Как ранее отметил Давыдов, изделие не является обычным боеприпасом. Управляемая пуля будет представлять собой сложное по конструкции изделие, с другими, нестандартными, массой и габаритами. Таким образом, выстрелить такой пулей из обычной винтовки не получится.

По словам руководителя ФПИ Андрея Григорьева, «умная пуля» не будет боеприпасом к стрелковому оружию. Речь идет о перспективном снайперском комплексе, в котором управляемая пуля будет способна поражать цели на расстояния в 10 километров.

Помимо работ, связанных с «умной пулей», Фонд разрабатывает композитные стволы, которые будут вдвое легче имеющихся на вооружении сейчас, а также новое семейство стрелковых боеприпасов – биметаллических пуль, обладающих особыми бронебойными и дальнобойными качествами.

Известно, что управляемая пуля разрабатывается и в США. Суть американской идеи заключается в программировании дальности полета боеприпаса. Однако на сегодняшний день в США дальше получения патента на разработку дело не продвинулось.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции