Россияне смогут наблюдать за МКС в небе невооружённым взглядом

С 15 по 22 июля любители астрономии и космонавтики смогут в ночном небе России увидеть пролетающую МКС невооруженным взглядом. Станция будет видна с Земли в виде маленькой, яркой, быстро перемещающейся точки. Об этом сообщили в пресс-службе Московского Планетария.

Лучше всего в небе над Россией МКС будет видна после полуночи. Благоприятнее всего ее можно будет наблюдать в Центральной и Европейской частях страны. Учитывая высокую скорость передвижения МКС, лучше всего за ней наблюдать без оптических приборов, иначе, глядя в бинокли и телескопы, станция будет постоянно ускользать от наблюдателя. Яркость космической станции с земли будет сопоставима с яркостью Юпитера и Венеры.

«Дом космонавтов» всегда движется с запада на восток, совершая один оборот вокруг Земли за полтора часа. МКС становится видимой с Земли при совпадении сразу нескольких факторов: станция должна быть освещена Солнцем и на определенном участке траектории отражать солнечный свет подобно Луне. Такие благоприятные условия с периодичностью наблюдаются в разных участках нашей планеты.

Сотрудник Московского Планетария Александр Перхняк порекомендовал для лучшего наблюдения за перемещением МКС воспользоваться специальными приложениями на смартфонах: МКС Детектор или ISS Spotter.

По словам специалиста, в момент пролета нужно смотреть в небо над западным горизонтом. Станция будет похожа на яркую, быстро перемещающуюся немерцающую звезду белого цвета, меняющую его на красновато-оранжевый, по мере движения МКС и захода ее в тень Земли. Именно в такой момент космонавты видят на борту заход Солнца.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции