Ученые назвали заболевание мозга причиной ожирения

Австралийские ученые из Университета Маккуори предположили, что развитие ожирения связано с заболеванием головного мозга.

Так, исследователи установили, что популярная в современном мире «американская» диета, состоящая из продуктов с высоким содержанием жиров, сахаров и быстрых углеводов и характерная почти полным отсутствием в рационе овощей и фруктов, может привести к нарушениям в деятельности головного мозга.

Длительное соблюдение подобной диеты подавляет активность гиппокампа, вследствие чего ухудшается память. Помимо этого, сбой в работе мозга приводит к тому, что, несмотря на сытный обед, внешний вид и запах пищи провоцирует человека на повторную трапезу. В результате отсутствия сигнала головного мозга о насыщении человек регулярно переедает и обрастает лишними килограммами.

В этой связи ученые рекомендуют тем, кто контролирует массу своего тела, уделить внимание диетам, основанным на употреблении овощей и фруктов, а также пище, богатой клетчаткой. Такой рацион положительно отразится как на фигуре, так и на когнитивных способностях человека.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции