Ученые нашли бесконечный источник энергии на дне океана

Сотрудники Департамента энергетики США заявили об огромных залежах урана, которые скрывают воды Мирового океана. По подсчетам специалистов, в толще вод находится более четырех миллиардов тонн урана. Данное количество этого химического элемента способно обеспечить нашу планету энергией на 10 тысяч лет.

Исследователи отмечают, что в водах Мирового океана содержится большое количество источников для добычи урана, применение которому можно найти в атомной промышленности при выработке необходимых объемов энергии.

Основная сложность добычи подводного урана состоит именно в среде нахождения залежей этого вещества техногенного значения. Толща воды, скрывающая источники, затрудняет постановку добычи подводного урана на поток.

Ученые не один год ломают голову над способом извлечения урана на поверхность. Для этого уже были изобретены специальные абсорбирующие волокна, поглощающие радиоактивные частицы. В то же время, несмотря на разработки и разные предложения ученых, добыча урана из-под воды остается довольно сложным и трудоемким процессом, который человечество пока не освоило.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции