Учёные: Интернет ослабляет иммунитет человека

Ученые из Университета Милана и британского Университета Суонси установили, что люди, имеющие зависимость от Интернета, имеют ослабленный иммунитет.

В исследовании специалистов принимало участие около 500 совершеннолетних граждан. Им нужно было ответить на вопросы о том, сколько времени они проводят в Интернете и на сколько они считают себя зависимыми от него. Помимо этого участники исследования должны были осветить в анкете свою склонность к заболеваниям разного рода и указать информацию о состоянии своего здоровья.

В результате оказалось, что люди, серьезно зависимые от Интернета, на 30% чаще подвержены простудным заболеваниям и гриппу, чем их более равнодушные к мировой паутине сверстники.

По мнению ученых, снижение иммунитета интернет-зависимых пользователей связано со стрессом, который те регулярно испытывают, будучи активными участниками Сети. Колебания психологического состояния ведут к изменениям в организме уровня гормона кортизола, ответственного за иммунитет человека.

В процессе исследования было также установлено, что женская половина интернет-пользователей «зависает» в социальных сетях и в онлайн-магазинах. Мужчины же являются, в большинстве своем, активными посетителями порно-сайтов и онлайн-игр.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции