Вегетарианство негативно отражается на мозговой деятельности человека

Американские ученые из Оксфордского университета установили, что вегетарианство негативно отражается на мозговой деятельности человека, поскольку употребление исключительно растительной пищи приводит к потере массы головного мозга.

Люди, решившие ввести в свой рацион больше овощей и фруктов, начинают употреблять меньше животной белковой пищи: молока, мяса, рыбы. Это, в свою очередь, может привести к дефициту в организме необходимых веществ и витаминов. Так, недостаток витамина В12 способен стать причиной развития анемии и привести к повреждениям центральной нервной системы.

Соответствующие выводы специалисты сделали после проведения исследования с участием более ста добровольцев в возрасте 16-87 лет. Его результаты свидетельствовали о том, что люди, отдавшие предпочтение растительной пище, стали испытывать снижение мозговой деятельности и ухудшение памяти.

Учитывая выводы ученых, медики советуют людям, желающим частично или полностью отказаться от животного белка, заменить его специальными витаминными и минеральными комплексами. Это позволит поддержать организм и не нанести существенный вред здоровью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции