Первая смерть от вируса Зика появилась в США

Первая жертва вируса Зика зафиксирована в континентальной части США. Сообщение об этом поступило в пятницу из американского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Летальный исход постиг пожилого жителя штата Юта, заразившегося вирусом Зика в путешествии по странам, в которых наблюдалось активное распространение данного заболевания.

Официально данные о личности скончавшегося не разглашаются, так же, как и конкретная причина его смерти. Специалисты считают, что заражение вирусом Зика в целом ухудшило состояние здоровья мужчины и привело к усугублению или развитию у него других болезней.

Смерть жителя Юты стала первым зарегистрированным летальным исходом, связанным с заражением человека вирусом Зика на территории континентальной части США. Об этом говорится в сообщении Центра.

В апреле 2016 года власти островного государства Пуэрто-Рико, ассоциированного с США, заявили о первом случае смерти человека, зараженного вирусом Зика. Тогда пожилой мужчина умер от тромбоцитопении – заболевания, характеризующегося снижением уровня тромбоцитов и влекущее за собой трудности с остановкой кровотечений. Данное хроническое заболевание у пациента усугубилось после заражения вирусом Зика.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции