Мумии и гробницы: на Ямале археологи нашли древние захоронения

В археологическом комплексе Зеленый Яр на Ямале сотрудники Научного центра изучения Арктики выявили семь древних захоронений. На этой территории в 2000 и в 2015 годах уже находили останки людей  XIII века в виде мумий.

В настоящее время раскопки проводятся на площади около 110 м2. Уже вскрыто семь погребений, еще одно захоронение вскрывается. Работы археологов будут длиться до 10 июля, после чего начнутся исследования останков мумифицированных покойников, устанавливаться пол захороненных людей и причины их смерти.

По словам одного из участников экспедиции Александра Гусева, в одном из захоронений было выявлено сразу два скелета. В нем также было найдено хорошо сохранившееся тканое полотно, покрывавшее тела умерших, и крупная подвеска размером с ладонь.

На территории археологического комплекса Зеленый Яр в 2015 году был найден хорошо сохранившийся кокон с останками мальчика возрастом 6-7 лет. Тело ребенка покоилось на берестяном ложе, и было облачено в покрывало из мягкого меха. Сверху покрывала были положены медные пластины, закрепленные кожаными шнурами.

Специалисты считают, что временем этого захоронения является XIII век. Российские археологи в июле ожидают южнокорейских специалистов-генетиков, которые проведут дополнительные исследования и восстановят внешний облик мальчика.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции