Астрономы обнаружили планету, которой светят три солнца

В созвездии Центавра обнаружена экзопланета с тремя солнцами. Выявить ее позволил телескоп VLT, установленный в Чили, спектроскопическим методом. Планета HD 131399Ab удалена от Земли на 320 световых лет и является газовым гигантом, обладающим массой, вчетверо большей массы Юпитера. Статья о данном открытии опубликована в издании Sciеnce.

Экзопланета HD 131399Ab вращается вокруг самой яркой из трех звезд, которая на 80% массивней, чем наше Солнце. Другие две звезды вращаются вокруг друг друга с большой скоростью, а все вместе они кружатся вокруг общего центра масс.

Подобная геометрия объектов позволяет воображаемому наблюдателю, находящемуся на этой планете, видеть одновременно от одного до трех солнц, в зависимости от времени года. Как отметил соавтор данного открытия из Университета Аризоны Дэниэль Апаи, можно было бы увидеть восход и закат сразу трех звезд или же восход и закат звезд по отдельности.

По мнению ученых, все три звезды обладают разными температурами, по цвету они также отличаются, поэтому с планеты можно было бы наблюдать восход голубого, желтого и красного солнц.

Экзопланета имеет еще одно отличие от других, ей подобных: ее орбита вокруг ближайшего светила достаточно удалена. В этом случае планета может ощущать на себе влияние двух других звезд. Если бы орбита экзопланеты была еще немного дальше, это позволило бы двум звездам «оторвать» и увести ее прочь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции