Ученые нашли потенциальный ключ к рождению жизни на Титане

Американские ученые из Корнельского университета допускают возможность зарождения жизни на Титане – самом крупном спутнике Сатурна. По их мнению, низкие температуры на поверхности этой планеты не препятствуют зарождению на ней жизни.

Исследователи уже установили, что на поверхности Титана имеются реки и моря. Однако они наполнены не водой, а метаном, и, по мнению скептиков, в таких условиях жизнь зародиться не может. Основная часть ученых основным фактором, необходимым для зарождения жизни, считают именно воду.

Аппарат Cassini обнаружил на поверхности Титана, в слизи на дне метановых морей, молекулы полииминами, состоящие из водорода, углерода и азота. По мнению ученых, эти молекулы способны заменить воду в качестве среды для зарождения жизни. Данные молекулы способны ускорить скорость прохождения химических реакций и поглощать солнечную энергию.

Таким образом, ученые считают, что полиимины могут стать основой жизни на Титане. Они обладают способностью объединяться в бесконечные цепочки, образовывая молекулы, подобные белкам и ДНК.

Живые организмы, если и существуют на Титане, или когда-нибудь там сформируются,  будут существенно отличаться от привычных нам, земных организмов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции