Ученые: жаркий климат повышает уровень преступности

Ученые пришли к выводу, что в странах с жарким климатом уровень преступности выше, чем в других странах, поскольку люди, живущие в таких странах, не склонны к самоконтролю и планированию своих действий. Статья на тему данного исследования опубликована в издании Behavioral and Brain Sciences.

Уровень преступности по всему миру отличается в разрезе стран. И, несмотря на различные нюансы и исключения, основная закономерность заключается в том, что степень агрессии и насилия возрастает по мере приближения к экватору, что свидетельствует о воздействии климата на поведение граждан. Ученые из Университета Огайо посредством модели CLASH (CLimate Aggression, and Self-control in Humans) выяснили, почему так происходит.

Во-первых, как считают исследователи, население в теплых странах более агрессивно, поскольку жаркий климат делает людей раздраженными и вспыльчивыми. Во-вторых, когда на улицах все время тепло, люди максимально контактируют друг с другом, общаются, что повышает вероятность развития конфликта. Согласно новой модели CLASH, агрессия у людей возникает не только из-за жары, но и из-за таких климатических явлений, как сезонные колебания температуры.

Ученые считают, что жара и небольшие сезонные колебания температур способствуют тому, что люди живут «сегодняшним днем» и не уделяют должного вниманию будущему, не планируют дел, связанных с изменением погоды. Такое сокращение самоконтроля способствует агрессии и насилию.

В противовес жителям жарких стран с минимальными сезонными колебаниями температур, люди, живущие в умеренном климате со значительными сезонными колебаниями температур, вынуждены, к примеру, подготавливаться сначала к осени, затем – к холодной зиме. Летом и в начале осени такие люди занимаются заготовками на зиму, консервированием, готовят теплую одежду и думают, как отапливать свои дома. Такие люди более дисциплинированны и склонны к самоконтролю, что накладывает на них отпечаток ответственности и делает менее склонными к преступности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции