Сахар сокращает жизнь человека, выяснили ученые

Американские ученые установили, что употребление сахара сокращает продолжительность жизни человека. Эксперимент был проведен на круглых червях, а отчет об исследовании опубликован на страницах издания Cell Metabolism.

Авторы исследования выбрали для изучения влияния сахара на организм человека круглых червей, поскольку у них, так же, как у человека, воздействие глюкозы связано с молекулярными механизмами, которые регулируются с помощью инсулина.

Сперва биологи вызвали в клетках червей мутации, способствовавшие увеличению продолжительности их жизни. Затем червям стали вводить в рацион сахар, после чего эффект долголетия у них пропал. В итоге, существа, получавшие сахар, прожили на 20% меньше тех, кто сахар не получал.

Как объяснили ученые, в организме живут клетки, способные вырабатывать глюкозу самостоятельно. Поэтому дополнительный сахар, получаемый с едой, вредит организму. Получая 10-20% суточных калорий с сахаром, у человека могут развиться серьезные болезни. Такие люди рискуют умереть преждевременной смертью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции