Ученые опровергли миф о вреде ГМО

Американские ученые из Национальной академии наук сделали громкое заявление, опровергнув вред для здоровья генетически модифицированных продуктов.

Двадцатилетнее исследование показало, что продукты, в состав которых входят ГМО, не менее полезны, чем их органические аналоги, сообщает New York Post. По словам профессора Майкла Родемейера, ГМО традиционно обвиняют в возникновении рака и многих других заболеваний, однако в ходе экспериментов ученые не смогли обнаружить их негативного влияния на организм. Даже наоборот, установлено, что генетически модифицированные продукты оказывают пользу для здоровья. Благодаря ним человек употребляет больше витаминов и употребляет меньше инсектицидов. Овощи и фрукты с ГМО существенно улучшают качество и размеры урожаев.

В связи с этим, ученые считают, что человечеству пора изменить свое предвзятое отношение к ГМО, поскольку за последние 20 лет исследователями так и не было обнаружено объективных причин не употреблять в пищу такую продукцию. Что же касается  популярного сленга о вреде ГМО, ученые считают его просто маркетинговым ходом для продвижения других, «полезных» продуктов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции